Acesso Rápido

1º Módulo

Ordem Disciplina CH Professor(a)
1 Teoria da Aprendizagem: Aprendizagem Ativa 20 horas Ma. Rosimara Carvalho e Me. Rafael Denicol
2 Processos Avaliativos 10 horas Me. Ir Pedro da Silva
3 Aprendizagem Organizacional 10 horas Me. Eduardo Robini
4 Dinâmica de Grupos 20 horas Ma. Patricia Alberti
5 Design Thinking para Educadores 10 horas Me. Alessandro Zadinello

2º Módulo

Ordem Disciplina CH Professor(a)
6 Processos Cognitivos - Construção da Inteligência Criativa 20 horas Dra. Gênesis Sobrosa
7 Construção de Mapas Mentais 10 horas Me. Fernanda Trois
8 Storytelling 10 horas Me. Eduardo Robini
9 TPS - Think Pair Share 10 horas Esp. Amalia Maria Toigo
10 IIR Ilhas Interdisciplinares de Racionalidade 20 horas Ma. Fernanda Trois

3º Módulo

Ordem Disciplina CH Professor(a)
11 Metodologia da Pesquisa Científica 30 horas Dra. Roberta Augustin
12 Seminário I 20 horas Dra. Fernanda Troes e Dr. Gustavo Gastardelli

4º Módulo

Ordem Disciplina CH Professor(a)
13 Educação e Tecnologia: tendências para o futuro 10 horas Dra. Fernanda Scheneider
14 Gamificação 10 horas Esp. Rafael Debastiani
15 Mineração de Texto 10 horas Dr. Daniel Epstein
16 Peer Instruction 10 horas Esp. Aline M. de Freitas
17 Construção de APPs 20 horas Esp. Rafael Denicol
18 Thinking Outside 10 horas Me. Eduardo Robini
19 Metodologia do Ensino Superior 10 horas Ma. Rosimara Carvalho

5º Módulo

Ordem Disciplina CH Professor(a)
20 IBL - Inquiry Based Learning 10 horas Ma. Fernanda Trois
21 Just in Time 10 horas Esp. Aline M. Freitas
22 Sala de Aula Invertida 10 horas Me. Ir Pedro da Silva
23 ABP - Aprendizagem Baseada em Problemas 10 horas Ma. Fernanda Trois
24 Aprendizagem Baseada em Projetos de Ensino e Aprendizagem. 20 horas Esp. Amalia Maria Toigo
25 TBL - Aprendizagem Baseada em Equipes 10 horas Dr. Gustavo Gastardelli

6º Módulo

Ordem Disciplina CH Professor(a)
26 Seminário II 30 horas Dra. Roberta Augustin
27 Trabalho Final 30 horas Dra. Fernanda Troes e Dr. Gustavo Gastardelli

Mapa do Site